exler.ru
exler.ru
videoRambler's Top100 авторский проект Алекса Экслера
Главная Еженастроенники Кинорецензии Обзоры Баннизмы ЭКСпромт
Фотообзоры Юморной гороскоп Все рассказы Веблог Дневник Форум
RLE Banner Network

Субъективные заметки о фильмах
Фильмы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 1-10
Персоны:А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я д о 


Бандерас Антонио


Драма "Фрида" (Frida)
Режиссер - Джули Теймор. В ролях - Сальма Хайек, Альфред Молина, Джеффри Раш, Эшли Джадд, Антонио Бандерас, Эдвард Нортон, Валерия Голино. США. 2002. 118 мин.

Я с радостью жду ухода и надеюсь никогда не возвращаться.
Фрида

Постоянная терзающая боль рождает обостренное восприятие всего окружающего мира. Боль порождает очень яркие образы. Маленькая Фрида Кало (Сальма Хайек), родившаяся в эпоху великих социальных потрясений - в начале 1900-х годов, - поначалу этого не знала. Она была обычной мексиканской девчонкой - подвижной, задиристой и веселой. Но все резко изменилось, когда ей исполнилось 18 лет. Фрида попала в жуткую автокатастрофу (автобус столкнулся с трамваем), во время которой ее буквально проткнул огромный железный прут. После этого для Фриды началась совсем другая жизнь - наполненная нескончаемой болью и страданиями, а кровать на многие месяцы и чуть ли не годы стала ее постоянным пристанищем.

далее...    

Боевик "Баллистика: Экс против Сивер" (Ballistic: Ecks vs. Sever)
Режиссер - Вуч Каосаянанда. В ролях - Антонио Бандерас, Люси Лиу, Грегг Хенри, Рэй Парк, Талиса Сото, Мигуэль Сандовал. США-Германия. 2002. 91 мин.

На большом экране это угробище смотрится особенно эффектно.
Кот Бублик.

Это фактически "Мать" Горького, только в современном варианте.
Кот Бублик.

Уж и не знаю, почему об этом фильме приходится слышать такие уничижительные отзывы. Очень это все странно и непонятно. Хороший боевик. Крутые специальные эффекты. Семидесятимиллионный бюджет. А в прокате - провалился. Обидно, слушайте! Люди старались, снимали кино, ночами не спали. Бандерас, говорят, года два беспробудно пил, чтобы войти в образ спецагента-алкоголика. Не каждый актер с такой тщательностью подходит к своей работе. А фильм собрал всего четырнадцать миллионов, причем эта цифра с каждым днем уменьшается, потому что зрители подают в суд и требуют компенсации морального ущерба. Я считаю, что они не правы. Истрачено 10 000 бутафорских пуль, взорвано 13,5 железнодорожных вагонов, разнесена в клочья одна дверь в логово героини и подпорчен цех по производству попкорна. И что, это все зря? По-моему, зрители слишком привередливы. Картина вполне отвечает законам жанра. И даже сценарий не настолько идиотский, как все говорят. Его просто нужно правильно воспринимать. Более того, я категорически утверждаю, что сценарий базировался на романе Горького "Мать". И это очень легко доказать. Вот смотрите...

далее...    

Мультфильм "Шрэк-2" (Shrek 2)
Режиссер - Эндрю Адамсон. В ролях - Майк Майерс, Эдди Мерфи, Кэмерон Диас, Джюли Эндрюс, Антонио Бандерас, Джон Клиз, Дженнифер Сандерс, Руперт Эверетт. США. 2004. 92 мин. Бюджет: $75 млн. Сборы по миру: $819 млн.

"Я бы назвал этот фильм "Андалузский кот"
Хорошая кинематографическая хохма кота Бублика

Как известно, первая история о зеленом великане-людоеде Шрэке закончилась так, как и полагается в сказках: стали они со своей уродкой-людоедкой Фионой жить-поживать и маленьких зелененьких людоедиков наживать. Собственно, с их житья-поживания и начинается вторая часть: Шрэк с Фионой отправляются проводить медовый месяц в загородный домик, любезно предоставленный им Серым Волком, а Волку Фиона в знак ответной любезности разрешила поваляться в собственной кроватке башни, откуда ее в первой серии освободил прекрасный великан Шрэк, и почитать там газетку "Масонский свиножопец".

далее...    

Комедия "Двое - это слишком" (Two Much).
Режиссер - Фернандо Труэба. В ролях - Антонио Бандерас, Джоан Кьюсак, Мелани Гриффит, Дэрилл Ханна, Денни Айелло. США-Мексика. 1996.

Комедия "Двое - это слишком" (Two Much). Комедия "Двое - это слишком" (Two Much). Помните совершенно изумительный фильм Владимира Воробьева "Труффальдино из Бергамо", где Костя Райкин сыграл одну, на мой взгляд, из самых своих лучших ролей? Неужели не помните? Фильм по пьесе Карло Гольдони "Слуга двух господ", когда Труффальдино-Райкин идет в услужение сначала к одному господину, а затем еще и ко второму, ухитряясь услужить им обоим, получая за двоих не только жалованье и кормежку, но еще и побои.

далее...    

Криминальный триллер "Роковая женщина" (Femme Fatale)
Режиссер - Брайан Де Пальма. В ролях - Ребекка Ромин-Стамос, Антонио Бандерас, Питер Койот. США-Франция-Германия. 2002. 110 мин.

Когда в руках злоумышленников должны оказаться бриллианты такой огромной стоимости, это не называется пошлым словом грабеж. Это называется спецоперация. Потому что бриллианты - красивы, элегантны и возбуждающи, и операция по их - скажем так - переводу от одного владельца к другому должна быть красива, элегантна и возбуждающа. Чтобы почти обнаженная шикарная девка с телом фотомодели лежала на диване, смотря телевизор, в одной руке держа бокал в шампанским, а другой смахивая с ноздрей белую кокаиновую пыльцу. Чтобы грозный негр в смокинге и с огромным пистолетом приводил девку в чувство, давая ей пощечины, и чтобы потом вся эта изысканная шайка отправилась на Каннский фестиваль, где некая ключевая фигура фестиваля расхаживает в том самом бриллиантовом колье, с которого и начался весь сыр-бор.

далее...    

Боевик "Отчаянный" (Desperado)
Режиссер - Роберт Родригес. В ролях - Антонио Бандерас, Сальма Хайек, Хоаким Альмейда, Чич Марин, Стив Бушеми, Квентин Тарантино, Дэнни Трехо. США. 1995. 106 мин.

Бушеми: Странник застрелил его, подошел к бармену, заплатил и ушел.
Бармен: Так бармен остался жив? (Смеется.) Барменов никогда не убивают.
Бушеми: Но когда странник остановился около двери...

Туристка: И последнее! Ваше пиво на вкус напоминает мочу!
Бармен: Мы знаем.
Таво: Потому что мы в него писаем.

На машине поедем, внизу стоит...
Бучо

В этой Мексике черт знает что творится! Простому эль марьячи совершенно некуда податься - все время натыкаешься на лос бандитос, лос гангстеритос и лос мафиозос в одном флаконе. Они такое вытворяют, такое вытворяют... То стрельнут из ла пистола - хорошо, что не в глаз. То ла наваха швырнут так, что он может невзначай воткнуться в какой-нибудь жизненно важный орган. То вообще устроят резню-бойню, причем не за правду, а просто из своего бандитского куража. Вот и скромный эль марьячи гитаристо (Антонио Бандерас) пострадал от этих негодяев. Главное - он же ничего такого особенного не делал! Просто играл на своей ла гитаррра в своем черном эль трахэ, расшитом фальшивыми лос диамантес, пел себе "Лос Лобос" на эль эсценарио, вышагивая кон сус пропиос пиес, и так проникновенно-проникновенно смотрел в глаза зрителям, особенно синьоритас, мухэрэс и тиас, что у тех предательская ла лагрима как бы сама собой вскипала в правом эль охо.

далее...    

Боевик "Однажды в Мексике" (Once Upon a Time in Mexico)
Режиссер - Роберт Родригес. В ролях - Джонни Депп, Антонио Бандерас, Сальма Хайек, Уилем Дефо, Микки Рурк, Ева Мендес, Дэнни Трехо, Энрике Иглесиас, Марко Леонарди, Чич Марин. США. 2003. 102 мин.

Фильм рождает смешанные чувства.
Как твой новый автомобиль с тещей,
падающий с обрыва...
Из обсуждения фильма на форуме

"Однажды в Мексике" - третья часть трилогии, которая начиналась фильмом "Музыкант" ("El Mariachi"), продолжалась "Отчаянным" ("Desperado") и закончилась где-то в Мексике - стране гитар, текилы и революций. Почему Родригес дал третьей части такое претенциозное название, вызывающее неминуемые аллюзии с двумя шедеврами Серджо Леоне, но аллюзии совершенно неоправданные, - доподлинно неизвестно. "Однажды в Мексике" не является ни шедевром, ни даже просто, так сказать, эпическим полотном психологии человеческих взаимоотношений, так что какие-нибудь "Отчаянный 2", "Вконец отчаявшийся" или "Кровь, пот и революция" были бы, на взгляд мой и кота Бублика, намного более уместными в данной ситуации. Впрочем, мы не собираемся учить Родригеса жизни, мы недостаточно наглые для этого.

далее...    

Боевик "13-й воин" (The 13th Warrior)
Режиссеры - Джон Мактирнан, Майкл Крайтон. В ролях - Антонио Бандерас, Омар Шариф, Владимир Кулич, Деннис Сторхой, Миша Хауссерман, Клайв Рассел. США. 1999. 102 мин.

Боевик "13-й воин" (The 13th Warrior) Боевик "13-й воин" (The 13th Warrior) Настоящий мачо Антонио Бандерас, переброшенный волей создателей фильма в 10 век н.э., превратился в симпатичного арабского юношу с простым, но запоминающимся именем - Ахмед ибн Фахдлан ибн Аль Аббас ибн Рашид ибн Хамад. Ахмед жил себе не тужил при дворе калифа, однако как-то на публичной ассамблее совершенно неосторожно бросил очень выразительный взгляд на некую красавицу... Ну, знаете, такой взгляд, в котором написано сразу все: два-три вопроса, десять-двенадцать обещаний, сотня признаний и один-два ответа. От девушки при этом требовалась самая малость: или безразлично отвернуться, что означает: "Нет, ну каков нахал!", или грозно нахмурить брови, что означает: "Нет, ну какой противный нахал! У меня же муж! Но если этот нахал еще раз стрельнет в мою сторону своими умопомрачительными глазами, то муж объестся груш..."

далее...    

Комедия "Четыре комнаты" (Four Rooms)
Режиссеры - Элисон Андерс, Александр Рокуэлл, Роберт Родригес, Квентин Тарантино. В ролях - Тим Рот, Мадонна, Валерия Голино, Дэвид Прувал, Дженнифер Билс, Антонио Бандерас, Тэмлин Томита, Квентин Тарантино, Брюс Уиллис. США. 1995. 98 мин.

(Анжела.) Как я могу прекратить говорить о том, что ТАКИХ размеров!

Об истории создания "Четырех комнат" известно довольно мало. Есть только один четко известный факт: сделать этот фильм задумал сам Квентин Тарантино со своим бессменным продюсером товарищем Бендером. Почему они решили создать фильм, состоящий из четырех новелл, написанных и снятых разными режиссерами, - черт их знает. Об этом нужно спрашивать Тарантино, а он не колется. Почему они эти четыре новеллы объединили одним местом действия - гостиницей - и одним общим персонажем - портье Тедом, - тоже доподлинно неизвестно. Вероятно, для прикола. Ну и для того, чтобы фильм не распадался на совсем уж отдельные составляющие. Почему вторым режиссером Квентин предложил стать Роберту Родригесу - это как раз понятно, ведь они старые друзья. Но вот почему он позвал в компанию Элисон Андерс и Александра Рокуэлла, режиссеров почти неизвестных, - черт его знает. Это также может объяснить только сам старина Квентин, а он до объяснений не снисходит. Впрочем, какая разница, зачем, почему и с какой стати? Главное - что из этого получилось...

далее...    

Трагикомедия "Бей в кость" (Play It To The Bone).
Режиссер - Рон Шелтон. В ролях - Антонио Бандерас, Вуди Харрельсон, Лолита Давидович. США. 1999.

Трагикомедия "Бей в кость" (Play It To The Bone). Трагикомедия "Бей в кость" (Play It To The Bone). Винс Будро (Вуди Харельсон) и Цезарь Домингес (Антонио Бандерас) - старые друзья. Оба - боксеры-неудачники, которые когда-то отлично начинали и, казалось, что перед ними раскрываются блестящие перспективы, однако каждого из них птичка Обломинго коснулась своим поганым крылом... Домингесу как-то представился случай провести важный бой, который мог его поднять на вершину успеха, однако мало того, что его послали в нокаут в первом же раунде, так еще его импресарио показалось, что Домингес просто испугался и не поднялся с пола, хотя мог это сделать. Разумеется, после этого с карьерой Цезаря было покончено. 

далее...    





  Книги Экслера

Сборник рецензий

Где купить остальные
книги и учебники Экслера


  Форум

  Информация
О разделе
Сводная таблица
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Original titles
Рассылка сайта
Архив выпусков

  Поиск по сайту

  Моя кнопка
Субъективные заметки о видеофильмах

  Избранные сайты
Filmz.ru
Киноман
Movie.Ru
Кинокадр
Москалюк
John Silver
IMDB.com
AllMovie.com

  Счетчики



Hosted by .masterhost
© 2005 Алекс Экслер      Дизайн компании «Битрикс» Битрикс